МоАЗ-6442 - СССР в Масштабе

Перейти к контенту

МоАЗ-6442

МоАЗ

Годы производства: 1989 – ?
Производитель оригинала: МоАЗ
Производитель модели: YVS
Масштаб: 1:43

Наверное, многие помнят эти пахнущие соляркой, выкрашенные в жёлтый или защитно-зелёный цвет могучие машины, загнанные на высокие кучи земли и сидящие там подобно огромным доисторическим рептилиям. Это скреперы – машины необходимые на многих типах строек, которые в советское, ди в пост-советское время буксировались одноосными тягачами марки МоАЗ. Если кто не знает, - скрепер – это землеройно-транспортная машина, которя копает грунт ровными горизонтальными слоями, а потом транспортирует и отсыпает его в земляные сооружения, тоже слоями заданной толщины.

В 1989 г. на Могилёвском автомобильном заводе была выпущена новая модель одноосного тягача МоАЗ-6442, призванная сменить устаревший МоАЗ-546
. Старичок уже отмерил 20-й год конвейерной жизни и пора было уступать дорогу машине нового поколения. МоАЗ-6442 отличался от своего предшественника более мощным дизельным двигателем ЯМЗ-238АМ2 в 225 лошадиных сил, а также, формой кабины. Её фронтальная стенка с лобовым стеклом потеряла наклон и стала почти вертикальной. Остальные элементы: тяжёлая угловатость, фальшрадиаторная решётка с тремя нишами и общая компоновка остались прежними.


Новые двухосные тягачи уже не использовались в армии (в конце 80-х у нас, если помните, шло тотальное разоружение в угоду странам Запада), зато использовались в мирных целях в качестве тягачей для скреперов, платформ для перевозки широкогабаритных грузов, дорожных катков, подъёмных кранов, а также,  грузовой платформы для аэродромного оборудования (например, снегоочестительных установок).

Модель на фото - это МоАЗ-6442 в масштабе 1:43, представляющий собой самоходный скрепер с индексом 6014. Этот масштабный тягач произведён мастерской YVS, модель, нужно отметить, получилась очень неплохой вполне себе передаёт облик грубоватой, тяжеловесной строительной машины. И узнаваемость прототипа стопроцентная. Нужно сказать, что альтернатив этой модели фактически нет: есть мастера-кустари, чьи модели иногда появляются в продаже на интернет-аукционах, но это, пожалуй, и всё.

Вернуться к списку моделей МоАЗ

________________________________________

Назад к содержимому | Назад к главному меню