ПАЗ-3742 - СССР в Масштабе

Перейти к контенту

ПАЗ-3742

ПАЗ

Годы производства оригинала: 1977-1989
Производитель оригинала: ПАЗ / БЗСА (БакАЗ)
Производитель модели: Vector-Models
Масштаб: 1:43

Я думаю, большинство из нас помнят эти автохолодильники, а так же, изотермические фургоны на базе ПАЗиков, прозванные в народе «пингвинами». Почему «пингвины»? Да всё очень просто. Дело в том, что изначально на задней двери фургона изображали снежинку, но, поскольку ПАЗ-3742 выпускали не только в виде авторефрижераторов, но и как изотермические фургоны, то снежинку посчитали неуместной. Поэтому изображение снежинки на задней двери было заменено на изображение двух пингвинов. Поэтому и «пингвин».

А начиналась история этого продуктового фургона в 1976 году, когда Павловский автобусный завод получил задание освоить выпуск автохолодильников. Стране нужна была машина, способная доставлять скоропортящиеся продукты в больницы, школы, заведения общепита и т.д. К тому же, она должна была быть вместительной и манёвренной в условиях города. Самой главной задачей было обеспечение бесперебойной работы холодильника в условиях тряски – наша страна никогда не отличалась ровными и гладкими дорогами, поэтому и автомобили должны были соответствовать дороге, а не наоборот.

В качестве базы для нового продуктового фургона был взят ПАЗ-672 и уже осенью 1976 года предсерийный авторефрижератор был представлен министру советской автопромышленности В. Полякову. Машина была одобрена, рекомендована к производству и ПАЗу дали задание: в следующем, 1977 году изготовить 300 таких фургонов. Однако, хотя едут, как известно, быстро, запрягают, всё же, долго. В первый год выпуска ПАЗ-3742 на свет появилось всего 53 машины – новые технологии требовали времени для освоения.






Выпускался «пингвин» вплоть до 1989 года, пока ПАЗ-672 не был сменён на конвейере автобусом нового поколения – ПАЗ-3205. Нужно отметить, что производство авторефрижераторов и изотермических фургонов на базе ПАЗа было освоено и в Азербайджанской ССР на заводе БЗСА, где они производились под индексом БакАЗ(БЗСА)-3742 и 37421.


Модель ПАЗ-3742, представленная в моей коллекции, произведена известным автобусных дел мастером – фирмой Vector-Models. В принципе, модель неплоха и является на данный момент наиболее доступной для коллекционеров. Также эта модель производилась мастерскими ALF и Финоко (в виде кита для самостоятельной сборки).

Вернуться к списку моделей ПАЗ ________________________________________

Назад к содержимому | Назад к главному меню