БАЗ-6944 - СССР в Масштабе

Перейти к контенту

БАЗ-6944

БАЗ

Годы производства: 1979 – 1988
Производитель оригинала: БАЗ
Производитель модели: YVS
Масштаб: 1:43

Разработка нового специального шасси для нового ракетного комплекса началась на Брянском автозаводе сразу же после того как на вооружение была принята «Точка» (шасси БАЗ-5921/5922
) в середине 70-х годов. Руководил разработкой конструктор И. Л. Юрин, а новое семейство колёсных многоосников, в которое входил корпусный плавающий БАЗ-6944, получило кодовое название «Основа-1». Первые образцы машины увидели свет в 1979 году.

Компоновка этой машины была схожа с предшественником, БАЗ-5921
, но она была больше и мощнее. БАЗ-6944 имел 4 оси с колёсной формулой 8х8. Передние и задние пары осей были сближены, а первая и вторая пары колёс – управляемые. Машина получила дизельный 8-ми цилиндровый двигатель мощностью 400 л.с., а два водомётных движителя обеспечивали ей движение через водные преграды. Максимальная скорость БАЗ-6944 по суше составляла 70 км/ч, а по воде – 8 км/ч. Герметичная кабина с клиновидным профилем вмещала в себя экипаж из 4-х человек, сразу за кабиной находился двигатель, а за ним шёл грузовой отсек.

Этот восьмилапый монстр должен был стать шасси для не менее внушительного ракетного комплекса «Ока», в классификации НАТО обозначавшегося как SS-23 "Spider". Разработка «Оки» велась под руководством С. П. Непобедимого (он же был создателем «Малютки», «Точки» и современного «искандера») и в 1980 году новый ракетный комплекс поступил на вооружение Советской армии. Дальность полёта управляемой сверхточной ракеты, запущеной «Окой» составляла 400 км, она не засекалась радарами ПВО, и американская система Patriot с появлением «Оки» оказалась неэффективной. Советская технология, воплощённая в новом ракетном комплексе, опередила западные аналоги как минимум на десяток лет.

«А вот конец, хоть не трагичный, но досадный»: началась Перестройка, Горбачёв в своём безудержном стремлении угодить США начал разоружение. Согласно договору советского генсека
и американского президента, должны были быть уничтожены ракетные комплексы с дальностью стрельбы от 500 до 5000 километров.






Однако, в «расстрельный» список попала и «Ока», чья дальность стрельбы составляла лишь 400 км – США и НАТО настолько боялись этого грозного оружиия, что настояли на его уничтожении. Уже после распада СССР ещё несколько десятков ракет остались в Германии, Румынии, Болгарии и Словакии, однако США настаивали на их уничтожении. Уговорить Германию и Румынию утилизировать «Оку» не составило труда, дольше всех сопротивлялась Словакия, но когда в 1998 году там сменилось правительство и был взят курс на вступление в НАТО, горькая участь не миновала и словацкие ракетные комплексы. Последние 8 пусковых установок и 24 ракеты были уничтожены в Болгарии в 2003 году.  

Модель БАЗ-6944 ОТРК «Ока» в масштабе 1:43 была выпущена мастерской YVS ограниченной партией. Она выполнена из смолы, отличается высокой детализацией, ракета в грузовом отсеке опускается и поднимается. Вцелом, модель очень удачная и достаточно точно копирует оригинал. Для фотосессии я взял модель этого БАЗа на природу, на озеро, что в получасе езда от Калгари, уже почти что в горах. Пока жена рыбачила, я с фотоаппаратом  ползал на животе по велосипедной дорожке, делая снимки модели под удивлёнными взглядами рыбаков по соседству. Но овчинка выделки стоила – фотографии получились удачно.

Вернуться к списку моделей БАЗ

________________________________________

Назад к содержимому | Назад к главному меню