ЭО-3322 - СССР в Масштабе

Перейти к контенту

ЭО-3322

ЛЭЗ

Годы производства: 1970 – 2001(?)
Производитель оригинала: ЛЭЗ и КЭЗ
Производитель модели: Kempal
Масштаб: 1:43

К 1970 году на Ленинградском экскаваторном заводе были собраны предсерийные образцы ЭО-3322 - первого советского полноповоротного гидравлического экскаватора на пневмоколёсном ходу. В 1972 году машина пошла в серию, причём выпускалась она параллельно в Лениниграде на ЛЭЗ (Ленинградский экскаваторный завод) и в Калинине (ныне Тверь) на КЭЗ (Калининский экскаваторный завод). В народе ЭО-3322 так и назывались по месту изготовления: Ленинградец и Калининец. Отличить их можно было лишь по одному признаку: сзади на противовксе ленинградских экскаваторов была отлита надпись «ЛЭЗ ЭО-3322», а на калининских не было ничего.


Новый экскаватор был призван заменить уже к тому времени морально и технически устаревшую млдель Э-302. ЭО-3322 был несколько меньше своего украинского коллекги ЭО-4321 и относился к 3-й размерной группе экскаваторов. Этот экскаватор предназначался для разработки котлованов, траншей, карьеров, погрузки и разгрузки сыпучих материалов, разрыхленных скальных пород и мерзлых грунтов, а также для других работ в условиях промышленного, городского, сельского, транспортного и мелиоративного строительства. Экскаватор сохраняет работоспособность в диапазоне температур окружающего воздуха от -40°С до +40°С. На ЭО-3322 могли устанавливаться различные ковши объёмом от 0,4 до 0,8 кубических метров, гидромолот, рыхлитель статического действия, а также, удлинённая рукоять. Максимальная скорость передвижения экскаватора составляла 19,5 км/ч.






функционировать в мороз и жару: в тропиках и в северных широтах, могла работать с различными типами грунта.

Модель экскаватора ЭО-3322 в масштабе 1:43 производится исключительно мастерской Kempal и на данный момент является раритетом, так как сейчас она не выпускается. Однако, мастерская здравствует и по сей день, поэтому есть вероятность перевыпуска этой модели, конечно, опять – ограниченным тиражом.

Масштабная копия ЭО-3322 от Kempal бесспорно выплнена на высоте: прекрасная детализация, качественная покраска, реалистичная светотехника, много подвижных частей (поворачивается башня и передние колёса, подвижны части стрелы, выдвигаются и убираются «лапки»-опоры). Специалисты и опытные экскаваторщики, возможно, найдут какие-то мелкие недочёты, но это мелочи, а в общем и целом, считаю, что это одна из лучших моделей в моей коллекции. ЭО-3322 в 43-м масштабе выполнен из металла и прилично весит. Искал я этот экспонат для своей коллекции примерно год, и всегда, если эта модель выставлялась на продажу, то продавец отказывался брать на себя ответственность пересылки в Канаду. Поэтому хочу выразить огромную благодарность моему давнему другу и бывшему сокурснику Сергею Иванову, который получил модель этого экскаватора в Москве у продавца и прислал её мне, к подножью Скалистых гор.

В 1972 году новый экскаватор ЭО-3322 был удостоен диплома первой степени и Почётного диплома Международной выставки «Сельхозтехника-72», в 1974 году за создание и освоение серийного производства гидравлических экскаваторов ЭО-3322А Калининский завод награждён Дипломом ВДНХ второй степени, а в 1978 году модификации этой машины с индексом 3322Б был присвоен Государственный знак качества. Конвейерная жизнь экскаватора была долгой, на его базе было выпущено большое количество модификаций с индексами от А до И. Точной информации о том, когда был проекращён выпуск этих машин, мне найти не удалось, но в объявлениях о продаже строительной техники встречаются предлагаемые покупателям ЭО-3322 2001 года выпуска. Также, известно, что на Тверском (бывшем Калининском) экскаваторном заводе произошла смена поколений экскаваторов. Выпускался ли ЭО-3322 вплоть до 2001 года или нет – мне неизвестно, но можно сказать с полной уверенностью, что СССР этот экскаватор пережил, и это не удивительно: машина получилась надёжной и выносливой, способной

Вернуться к списку моделей ЛЭЗ

________________________________________

Назад к содержимому | Назад к главному меню