ЭО-4121 - СССР в Масштабе

Перейти к контенту

ЭО-4121

КЭЗ

Годы производства: 1970 – 1995
Производитель оригинала: КЭЗ «Ковровец»
Производитель модели: Kempal
Масштаб: 1:43

ЭО-4121 – типичный гусеничный экскаватор со строительных площадок СССР 70-х – 80-х годов. Предсерийный образец этой машины был собран в 1970-м году на Ковровском экскаваторном заводе («Ковровец»), на котором в 1931 г. был построен самый первый советский экскаватор. ЭО-4121 тоже стал первым в своём роде – именно с него в СССР началась история полноповоротных гидравлических экскаваторов на гусеничном ходу. С 1974 г. новая машина встала на конвейер, и началось её серийное производство.

ЭО-4121 имел 6-тицилиндровый дизельный двигатель, 5 гидроцилиндров исполняющих механизмов и 3 гидромотора: один поворачивал платформу, а два других в индивидуальном порядке приводили в движение гусеницы. Экскаватор имел ходовое устройство тракторного типа, а натяжение гусеничной ленты осуществлялось при помощи гидроцилиндра. ЭО-4121 предназначался для земляных работ с грунтом I- IV категорий, то есть, от лёгкого сыпучего песка до вечной мерзлоты и тяжёлой глины. В состав рабочего оборудования экскаватора входили: обратная лопата с ковшами ёмкостью от 0,3 до 1,25 м³, грейфер, прямая лопата и прямая лопата с поворотным ковшом.

Кабина ЭО-4121 была в целом тихая и тёплая, очень хорошей была обзорность с рабочего места благодаря полному остеклению передней стенки. Однако, эргономичностью рабочее место не отличалось: если сесть так, чтобы ноги удобно лежали на педалях, было сложно дотянуться до рычагов управления, а если сесть так, чтобы удобно было управляться с рычагами, то колени машиниста упирались в лобовое стекло. За смену работы в таком положении, нужно полагать, спина экскаваторщика изрядно уставала.

За время выпуска ЭО-4121 на «Ковровце» несколько раз проводили модернизацию машины. Так появились ЭО-4121А, ЭО-4121Б, а также, её модификации: ЭО-4124, ЭО-4125, ЭО-4224, МТП-71 (ЭО-4221). На конвейере ЭО-4121 продержался вплоть до середины 90-х годов, а выпущенные машины эксплуатируются и поныне. Видать, добротный был экскаватор.

О модели ЭО-4121 в масштабе 1:43 от мастерской Kempal рассказывать трудно, её лучше видеть с близкого расстояния. Это, действительно, шедевр среди моделей отечественной спецтехники. Тщательнейшая проработка (светотехника, гидромоторы, рабочее место машиниста, ходовая часть, гидравлика, шланги) сочетается с подвижностью всех рабочих частей – подвижны наборные гусеницы, полностью двигаются все сочленения стрелы, поворачивается платформа.
Миниатюрный экскаватор достаточно увесист, так как выполнен из металла. Мало того, что альтернативных производителей этой модели не имеется в природе, такое качество исполнения нужно ещё поискать. В общем, - один из флагманов коллекции. Хочу добавить, что экземпляр на фото – это модель из первой десятки, выпущенной мастерской.

Назад к содержимому | Назад к главному меню