МАЗ-5551 - СССР в Масштабе

Перейти к контенту

МАЗ-5551

МАЗ
Годы производства: 1985 – наши дни
Производитель оригинала: МАЗ
Производитель модели: Nik Models
Масштаб: 1:43

В начале 80-х годов была обновлена вся линейка автомобилей Минского автозавода, в том числе, самосвалы. В 1985 г. на смену МАЗ-5549 пришёл обновлённый 10-тонный самосвал МАЗ-5551, созданный на базе МАЗ-5337. Однако, основные отличия от предшественника заключались скорее во внешнем облике – автомобиль получил новую «угловатую» комфортабельную кабину с панорамным лобовым стеклом, которую стали устанавливать на все МАЗХ-ы середины 80-х годов. Что касается внутренней «начинки» МАЗ-5551, то здесь многое было прямым развитием решений, внедрённых ещё на МАЗ-503. Рама, рулевое управление, двигатель, трансмиссия, мосты, кузов и самосвальная установка – все эти детали фактически не претерпели изменений со времён появления в начале 60-х первого самосвала на базе «пятисотой» серии. Также, следует упомянуть, что объём кузова МАЗ-5551 стал несколько больше, чем у МАЗ-5549 – он вырос с 4,9 до 5,5 кубометров.






МАЗ-5551 выпускается и по сей день. Он приобрёл обновлённую кабину, появился ряд модификаций, например, самосвал с трёхсторонней разгрузкой, а так же, с кабиной со спальным местом и без него. МАЗ-5551 зарекомендовал себя как надёжная, практичная и потому востребованная машина, несмотря на «архаичность» некоторых конструктивных решений.
Модель МАЗ-5551 самого первого выпуска на модельном рынке предлагается николаевской мастерской Nik-Models. Именно она представляет этот самосвал в моей коллекции и представлена на фото. Качество исполнения модели достаточно высоко, оригинал бесспорно узнаваем – первые самосвалы МАЗ-5551, именно в такой окраске (красная кабина / синий кузов) часто встречались на дорогах и фото времён позднего СССР, а так же, именно такая машина украшает белорусскую почтовую марку из серии, посвящённой МАЗу. Что касается подвижных частей (кроме колёс), то здесь нужно отметить откидывающийся кузов и открывающийся задний борт.

Вернуться к списку моделей МАЗ

________________________________________

Назад к содержимому | Назад к главному меню